EV充電ステーション用プレハブ変電所
Henan GNEE Electric Co., Ltd. は、中国で ev 充電ステーション用プレハブ変電所の最も信頼できるメーカーおよびサプライヤーの 1 つです。中国製のev充電ステーション用にカスタマイズされたプレハブ変電所を購入する場合は、当社の工場から見積もりを取得することを歓迎します。高品質な製品をリーズナブルな価格でご用意しております。
プレハブEV充電変電所とは何ですか?
A プレハブEV充電変電所は、単一の耐候性エンクロージャまたはコンテナ化されたハウジング内に中圧開閉装置、変圧器、低圧配電盤、保護および制御システムをまとめた、工場で製造された統合電源ユニットです。{{0}{1}{1}{2}{3}{3}
すべての組み立て、配線、および完全な日常的な工場テストは、出荷前に管理された作業場条件の下で完了します。 -現場での作業は、基礎の準備、位置決め、ケーブル接続、試運転に減ります。中電圧商用電源を段階的に下げます。-400 V / 415 V / 480 V 三相低電圧--AC EV 充電器と DC 急速充電器の整流器入力用であり、EV 充電インフラストラクチャの中核を形成します。{0}}

プレハブEV充電変電所のコアコンポーネント
中電圧(MV)開閉装置
入ってくる中電圧商用電源を安全に処理し、一次回路を保護する真空サーキット ブレーカーまたは負荷遮断スイッチ。{0}{1}対象市場に応じて、システム電圧の定格は 6 / 10 / 35 kV (GB/T 156、Um 7.2 / 12 / 40.5 kV) または 11 / 22 / 33 kV (IEC 60038、Um 12 / 24 / 36 kV) です。ブランドに依存しない標準構成。-プレミアム-ブランドの完成パネル(ABB、Schneider)は、ご要望に応じて価格とリードタイムを調整してご利用いただけます。

電源トランス
EV充電設備の系統電圧を降圧します。利用可能なもの:
- 乾式-型(鋳造樹脂)変圧器- 耐火金庫-。半屋内、地下駐車場、または人口密集地の充電場所に推奨。-単一ユニットあたり最大 5000 kVA。
- 油入変圧器-大容量の完全屋外ハブでは、- コストが{1}}有利です。-単一ユニットあたり最大 10 000 kVA。
単一ユニットの制限を超える容量要件については、複数のコンテナの並列構成を利用できます。{0}{1}

低電圧(LV)配電システム
空気-サーキットブレーカー(ACB)、モールド-ケースサーキットブレーカー(MCCB)、計量器、無効電力補償-(離調リアクトルまたは SVG を備えたコンデンサ バンク)、および調整された電力を個々の EV 充電パイルに分配する発信フィーダ。

保護制御ユニット
過電流、短絡、地絡保護-、-地絡保護、{2}}リアルタイムのステータス追跡と障害警報のための計測とオプションの SCADA / IoT リモート モニタリング。-
エンクロージャ/コンテナハウジング
屋外配備のための機械的保護、環境シール、気候適応。溶融亜鉛メッキと静電粉体塗装を施した標準的な炭素鋼-構造。-代替材料や機能オプション(結露防止ヒーター、CCTV監視、消火器)もカスタム要件として利用可能です。-
プレハブEV充電変電所を選ぶ理由
EV の充電負荷は、高い電力密度、頻繁な負荷変動、および数十台の EV が同時に急速充電を開始した場合の急激な電流スパイクを特徴としています。-従来の-サイト構築-変電所と比較して、プレハブ ユニットはプロジェクト レベルで明らかな利点をもたらします。-
1. プロジェクトのスケジュールを大幅に短縮
完全な組み立てと工場出荷検査(FAT)は工場で完了します。-現場への納品後、設置には数か月ではなく数日しかかかりません。プロジェクト所有者は、充電サイトを早期にオンラインにし、より迅速な投資収益率を得ることができます。カスタマイズされていないプレハブ変電所の標準リードタイムは、-2ヶ月ブランドに依存しない MV 開閉装置構成用。-
2. 限られた場所でも設置できるコンパクトなスペース-
都市部の充電クラスター、ダウンタウンの駐車場、または土地が高価または不足している高速道路のサービスエリアでは、EV 充電変電所のコンパクトなレイアウトにより占有スペースが最小限に抑えられます。コンテナ-スタイルのプレハブ変電所は、従来のレンガ造りの変電所を収容できない狭い敷地に設置できます。-
3. 総プロジェクトコストの削減
これにより、重土木工事、現場での労働力、足場、現場管理の作業が軽減されます。{0}工場で標準化されたアセンブリにより、現場での設置ミスのリスクややり直しコストが軽減されます。{2}}
4. EVの動的充電負荷に対する実証済みのパフォーマンス
-適切に設計されたプレハブ変電所は、頻繁な負荷変動、高い短絡耐性、安定した絶縁性能を考慮して設計されており、EV 急速充電器のさまざまな動作条件に対応できます。-
5. 柔軟な移転と将来の拡張
モジュラー設計により、充電ネットワークのレイアウトが変更された場合のサイトの移転がサポートされます。{0}事業者は、より低い容量のユニットから始めて、後で EV の充電需要の増加に応じて電力容量をアップグレードできます。-
6. 幅広い環境適応性
エンクロージャ ソリューションは、カスタマイズ可能な保護グレードとISO 12944 腐食カテゴリ C3 / C4 / C5-M.



EV充電変電所の典型的なアプリケーションシナリオ
- 高速道路の急速充電ステーション-
- 都市部の公共EV充電センター
- 商業施設およびショッピング モールの駐車料金システム-
- バス、トラック、物流車両の充電拠点
- 工業団地のEV充電ハブ
- 一時的またはイベントベースのモバイル充電施設-
- 集合住宅の大規模な充電インフラ-

EV充電ステーション用プレハブ変電所の技術的パラメータ
EV 充電電源ソリューションを指定する場合、正確な構成と見積もりを行うために、次のパラメータを明確にする必要があります。
|
パラメータ |
共通のオプションと注意事項 |
|
変圧器容量 |
単体: 100 kVA – 5000 kVA (乾式-タイプ) / 10 000 kVA以下(油浸-);マルチ-コンテナの並列拡張が可能です。接続されたEV充電器の合計負荷に合わせてサイズ設定されます。 |
|
電圧クラス |
6 / 10 / 35kV(GB/T 156、Um 7.2 / 12 / 40.5 kV、中国市場)または11 / 22 / 33 kV(IEC 60038、Um 12 / 24 / 36 kV、国際市場)。ターゲット市場ごとにグリッド標準を選択します。 |
|
トランスの種類 |
乾式-タイプ(防火-、半屋内サイトに推奨、5000 kVA 以下)。油浸-(大容量屋外ハブのコスト面での利点-、-、10 000 kVA 以下) |
|
保護等級 |
完全密閉型エンクロージャの場合は IP54 / IP55 / IP65。-ルーバー換気設計の場合は IP23-。 IP が高くなると、内部温度の上昇を管理するために強制空冷、HVAC、または熱交換器が必要になります。{7}} |
|
耐食性クラス- |
ISO 12944 カテゴリ C3 (標準) / C4 / C5-M (海洋および重工業) |
|
規格への準拠 |
IEC 62271-202(小型変電所)、IEC 60076 / 60076-11(変圧器/乾式-)、IEC 61439(LV アセンブリ)、IEC 62271-200(IAC アーク-断層の封じ込め)、ISO12944(腐食);EU LVD 2014/35/EU および EMC 2014/30/EU に従って CE{0}} マークを取得(EN 62271 / EN 60076シリーズ) |
|
エネルギー効率 |
GB 20052 グレード 2 (主流必須、CN 市場; 要求に応じてグレード 1) / IEC 効率 / EU (EU) No 548/2014 Tier 2 または US DOE Tier 2 (輸出市場) |
|
頻度 |
50 Hz / 60 Hz (グローバル プロジェクト用) |
|
オプション機能 |
SCADA リモート監視、消火器、結露防止ヒーター、CCTV、高調波緩和(AHF / K- 定格 / バスバー ディレーティング) |
重要な注意事項:保護グレードが高くなるほど、エンクロージャの密閉性が高まり、内部の熱放散に対してより高い要件が課せられます。キャビネット内の過熱を避けるために、換気と冷却の設計のバランスを注意深く取る必要があります。
EV 充電変電所用乾式-タイプ vs 油中変圧器-
|
アイテム |
乾式変圧器- |
油入変圧器- |
|
安全性 |
耐火性があり、可燃性の油は使用していません。-半屋内または人口密集場所の充電場所に最適- |
油を閉じ込めるピットが必要です。-完全にオープンな屋外の場所に適しています |
|
容量上限 |
1台あたり最大5000kVA |
単一ユニットあたり最大 10 000 kVA。 -コスト効率に優れ、より高い電力を実現 |
|
冷却 |
強制空冷または自然空冷 |
オイル-自然 / 強制-オイル循環冷却 |
|
コストレベル |
単価が高い |
大容量の屋外プロジェクトではより経済的- |
|
メンテナンス |
メンテナンスの手間がかかりません。オイルサンプリングなし |
定期的なオイル検査と濾過が必要 |
EV 専用プレハブ変電所の重大な課題{0}
成熟したプレハブ ソリューションであっても、EV 特有の運用上の課題に対処する必要があります。{0}
- 変動の大きい衝撃荷重:大量の同時急速充電により、頻繁に電流サージが発生します。-強力な短絡耐量(IEC 60076-5 準拠)と優れた過負荷耐性を備えた変圧器を指定してください。-
- EV 充電器からの高調波歪み:-非線形充電器負荷は高調波を生成し、変圧器を過熱させたり、バスバーの定格を下げたりする可能性があります。IEC 61000 に準拠したアクティブ高調波フィルタ (AHF)、K- 定格の変圧器 (IEEE C57.110 に準拠)、およびバスバーのディレーティング測定された全高調波歪み電流 (THDi) に基づいて積分できます。
- 無効電力と低力率:DC 急速充電器の整流器と軽負荷動作により、力率が低くなります。{0}無効電力補償(離調リアクトルまたは SVG を備えたコンデンサ バンク)は、仕様時にサイズを決定する必要があります。
- 筐体内部の熱蓄積:密閉コンテナ ハウジング内の高密度電源コンポーネントには、過熱リスクを回避するための最適化された空気循環冷却設計が必要です。{{0}{1}{2}}
- 過酷な屋外使用環境:紫外線、湿気、塩水噴霧、または産業汚染には、適切なエンクロージャ材料の選択と ISO 12944 に基づく耐食仕様が必要です。{0}}
GNEE Electric - の製造能力と主な利点
GNEE Electric では、プレハブ EV 充電変電所に特許取得済みの上部-エア-冷却ソリューション内部の空気循環と熱放散を最適化する(上部に取り付けられた-風よけ板-)追加費用なしでコンテナ型変電所のエンクロージャの熱-蓄積-の問題点を解決します。当社の製品の特徴高い短絡耐性と優れた絶縁性能-。同等の容量の下で、当社のプレハブ変電所は次のことを達成します。全体の寸法が小さくなり、重量が軽くなります多くの国内同業メーカーと比較して。
- 製造能力:最大 5000 kVA の乾式変圧器-。油入変圧器-最大10 000 kVA; -年間 2,400 ユニットと評価される大容量生産ライン。
- 認証:IEC 規格準拠 (IEC 62271-202、IEC 60076、IEC 61439)。 EU LVD 2014/35/EU および EMC 2014/30/EU (EN 62271 / EN 60076 シリーズ) に基づく CE マーク付き。



配送とサービス規約
|
アイテム |
標準規約 |
|
リードタイム |
標準構成(ブランドに依存しない MV スイッチギア)の場合は約 2 か月。-プレミアム-ブランドの完成パネル(ABB、Schneider)はリクエストに応じてリードタイムを調整します |
|
保証 |
国内プロジェクトの標準は3年。海外では1年が標準。調整された見積もりにより、1 / 3 / 5 年間の延長保証が利用可能 |
|
テクニカルサポート |
設置と試運転に関する無料のリモート エンジニア ガイダンス。 -オンサイト トレーニング サービスはサービス期間に基づいて料金設定されます |
|
エンクロージャの材質 |
標準炭素鋼-、溶融亜鉛メッキと静電粉体塗装-。カスタム要件として、結露防止、腐食防止、CCTV モニタリング、防火機能を備えた代替材料も利用可能です。- |
高速道路の充電ハブ、都市部の公共充電センター、車両充電基地を開発している場合、GNEE Electric はカスタマイズされたプレハブ変電所の技術提案と商用見積もりを提供できます。{0}
プロジェクトの主要パラメータ(目標容量、システム電圧、変圧器の種類、現場環境、予想納期)をお送りください。当社の電気エンジニアがお客様の要件を検討し、カスタマイズされた EV 充電電源ソリューションを返信します。
- 電子メール:sales@gneeelectric.com
- ワッツアップ: +86 15824687445
次世代プレハブ EV 充電変電所ソリューションについては、GNEE Electric にお問い合わせください。{0}
よくある質問
Q1: プレハブ変電所は、大規模な EV 充電ハブ用の従来のレンガ造りの変電所を完全に置き換えることはできますか?{1}?{2}}
A: はい、ほとんどの高速道路{0}}充電、都市部-、およびフリート-充電プロジェクトに適用されます。単一ユニットの容量は最大 5000 kVA (乾式-タイプ) または 10 000 kVA (油浸-) に達します。より高い需要に応じて、複数のコンテナの並列構成を利用できます。-超-大規模電力会社-規模の充電ハブの場合、地域の電力会社とグリッド-コードの要件に応じてハイブリッド スキームを設計できます。
Q2: EV 充電変電所 - 乾式-または油浸式-にはどの変圧器のタイプを選択すればよいですか?
A: 選択してください乾式変圧器-半屋内、地下駐車場、または高-火災-安全性-が優先される場所(ユニットあたり最大 5000 kVA)用。選択油入変圧器-大容量の-フルオープン-屋外充電ステーション(ユニットあたり最大 10 000 kVA)により、全体的なコスト パフォーマンスが向上します。-
Q3: カスタム EV 充電変電所の一般的な納品サイクルはどれくらいですか?
A: カスタマイズされていない標準ユニットでは、-およその時間がかかります2ヶ月(ブランドに依存しない MV スイッチギア構成)。-特別なエンクロージャ、カスタム-ブランドのスイッチギア、または特別なテストを必要とするプロジェクトには、生産時間の延長が必要になります。-当社のエンジニアリング チームは、RFQ レビューの際にスケジュールを確認します。
Q4: プレハブ変電所は EV 充電インフラの遠隔監視をサポートできますか?
A: はい。 SCADA- 互換のリモート監視モジュールを統合して、温度、電気パラメータ、障害アラームをリアルタイムで追跡できます。オプションの IoT ゲートウェイを使用すると、クラウド-ベースのダッシュボード アクセスが可能になります。
Q5: 輸出プロジェクトのプレハブ変電所の保証はどのように行われますか?{1}}
A: GNEE Electric が提供する1年間の標準保証海外配送の場合。延長保証オプション (1 / 3 / 5 年) は調整された価格でご利用いただけます。私たちが提供するのは無料の遠隔エンジニア指導設置と試運転用。 -オンサイト トレーニング サービスの料金はサービス期間に基づいて決定されます。
Q6: GNEE Electric は輸出市場向けの国際認証を取得していますか?
A: はい。 GNEE 製品は以下に準拠していますIEC 62271-202、IEC 60076、IEC 61439そして、EU LVD 2014/35/EU および EMC 2014/30/EU に従って CE{0}} マークを取得(EN 62271 / EN 60076 シリーズ)、ヨーロッパおよび国際市場に適しています。
免責事項: この記事は業界の一般的な技術知識を表しています。すべての変電所ハードウェアは、地域の電力網規定、電気安全規制、プロジェクト固有の技術評価に完全に準拠して指定、設置、試運転する必要があります。-
人気ラベル: ev 充電ステーション用プレハブ変電所、中国 ev 充電ステーション用プレハブ変電所メーカー、サプライヤー、工場
You Might Also Like
お問い合わせを送る
















